Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings

95

Bottega di Francesco Bassano il Giovane del XVII secolo

Cristo fustigato

Olio su tela
cm. 104x124

Restauri.

Il gruppo centrale di Cristo tra i due manigoldi ripete quello del Cristo spogliato, Cremona, Museo Civico, attribuito a Francesco Bassano.
Bibliografia di riferimento:
Edoardo Arslan, I Bassano, Casa Editrice Ceschina, Milano, 1960, vol. 2, n. 242.
€ 4.000 / 6.000
Live auction 239

fri 27 October 2023
SINGLE SESSION 27/10/2023 Hours 15:30