PARADE III - MODERN AND CONTEMPORARY ART

327

Umberto Buscioni
(Pistoia, 1931 - 2019)

Santi d'Italia, 1983

Carboncino e olio su carta
cm. 100x71,2

Titolo, data e firma in basso a destra: Santi d'Italia / 1983 / Umberto Buscioni.

Foto autenticata dall'artista.

Exhibitions
Umberto Buscioni. Un'occhiata sul cielo, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Padiglione d'Arte Contemporanea Palazzo Massari, 21 gennaio - 25 febbraio 1990, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1982).

€ 300 / 400
Time auction 236

wed 5 - wed 12 July 2023