538

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Nudo femminile, 1933

Olio su tela
cm. 70x49

Firma in basso a destra: G. de Chirico
History
Collezione Scuffi, Firenze;
Collezione Bruno Innocenti, Firenze;

Bibliography
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 197;
Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Gli anni Trenta, Seconda edizione, Skira editore, Milano, 1995, p. 75, n. 25 (datato 1930 ca.).

€ 50.000 / 70.000
Live auction 233

Modern Art

sat 27 May 2023
SINGLE SESSION 27/05/2023 Hours 16:00