585

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Porto Canale, 1941

Olio su cartone telato
cm. 49,2x69,8

Firma e data in basso a destra: Pisis / 41; titolo, data e firma al verso: Porto Canale / 941 / Fil. de Pisis:
etichetta e due timbri Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta La Strozzina / Firenze / Mostra / De Pisis / marzo 1952, con n. 65: timbro La Strozzina Mostre Permanenti d'Arte Figurativa, Firenze: etichetta Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra / «Collezione privata, Bergamo» / Bergamo 3.11.1991 - 1.3.1992 / Cat. n. 90.
History
Galleria Lorenzelli, Bergamo;

Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 18 aprile 2023, con n. 05808.

Exhibitions
Mostra de Pisis, Firenze, La Strozzina, marzo 1952;
De Pisis, Bergamo, Galleria Lorenzelli, 1960, presumibilmente n. 65;
Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, cat. pp. 157, 244, n. 90, illustrato a colori.

€ 25.000 / 35.000
Live auction 233

Modern Art

sat 27 May 2023
SINGLE SESSION 27/05/2023 Hours 16:00