414

Emilio Vedova
(Venezia, 1919 - 2006)

La vendemmia, (1942-43)

Olio su tela
cm. 55x65

Firma e titolo al verso sulla tela: Emilio - Vedova / La - vendemmia:
cartiglio con dati dell'opera (opera datata 1942); sul telaio: cartiglio con dati dell'opera (opera datata 1943): etichetta Galleria Gian Ferrari / Milano / Mostra Storica di / "Corrente" / 21 gennaio - 21 febbraio 1960: etichetta Mostre D'Arte della Città di Verona / Renato Birolli 1931 - 1958, con indicazione a penna Mostra di "Corrente" - 1963, e timbro Comune di Verona / Musei D'Arte: etichetta Comune di Venezia / «Emilio Vedova» / Ala Napoleonica - Museo Correr / Magazzini del Sale / 12 maggio - 30 settembre 1984 / Opera Esposta, con n. 040: cartiglio Mostra di Emilio Vedova / Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Ott/Nov 1968 / N. 66 del cat.: cartiglio Mostra di Corrente / Napoli - Palazzo Reale / Luglio-Sett 1978 / ill. Pag. 125 del Cat.: etichetta XXVIII Exposition Biennale Internationale Des Beaux Arts - Venise 1956.
History
Collezione Dalla Villa, Lendinara;

€ 15.000 / 18.000
Live auction 233

Contemporary Art

sat 27 May 2023
SINGLE SESSION 27/05/2023 Hours 11:00