429

Arman
(Nizza, 1928 - 2005)

Le sacre du piano, 1986

Pianoforte e tecnica mista
cm. 105x145,5x164

Certificato su foto Archives Denyse Durand - Ruel, con n. 7704.

Exhibitions
Arman, César, Christo, Hains, Spoerri. 5 Nouveau Réalisme, Padova, Galleria d'Arte Vecchiato, giugno 2006, cat. p. 48, illustrato a colori.

L'opera è accompagnata da una tecnica mista su carta, cm. 49,7x64,8, firmata in basso verso destra: Arman, e da "rotoli" contenenti differenti tipi di musiche.
€ 35.000 / 55.000
Live auction 233

Contemporary Art

sat 27 May 2023
SINGLE SESSION 27/05/2023 Hours 11:00