345

Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Antica stagione, 1976

Olio su tela
cm. 100x81

Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora / Antica stagione;
sul telaio: etichetta con dati dell'opera e n. 289 (datata 1976?): etichetta Comune di Orvieto / Antonio Corpora / 14 dicembre 2003 - 15 febbraio 2004 / Orvieto - Palazzo dei Sette.

Exhibitions
Antonio Corpora. Il valore della pittura, Bologna, Galleria d'Arte Maggiore, 1990;
Antonio Corpora, opere 1945-1988, Catania, Monastero dei Benedettini, 22 aprile - 22 maggio 1990.

Bibliography
Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, pp. 260, 414, n. 337.

€ 3.000 / 5.000
Live auction 233

Contemporary Art

sat 27 May 2023
SINGLE SESSION 27/05/2023 Hours 11:00