Coppia di candelabri scultorei in bronzo dorato e brunito in stile neoclassico
Raffiguranti due vestali reggenti tre torce a fiore di loto, con vesti e calzature con decori a oro; sulla base in marmo nero decori traforati in oro raffiguranti tripodi e due menadi danzanti, piedi a forma di leoni alati; sulla base reca incisa la scritta Thomire, cm. 86 h. ognuno, Francia, inizio del XIX secolo.
Per confronto si vedano i due candelieri in bronzo dorato con il sostegno modellato a tre figure di vestali reggenti coroncina di alloro e piedi a leoni alati, datati al 1785, del J. Paul Getty Museum, Los Angeles, n. 2015.64.
Pierre- Philippe Thomire (1751- 1843) fu uno dei maggiori orafi-scultori neoclassici di Parigi della fine del XVIII secolo.