Important Old Masters Paintings and Furnitures

56

Simon de Vos (attr. a)
(Anversa, 1603 - 1676)

Giardino d'amore - Conversazione alla moda

Olio su tela
cm. 91,5x117

Scritto di Didier Bodart, in data 24 ottobre 1977.

Restauri.

Didier Bodart nel suo scritto attribuisce la tela alla mano di Simon de Vos e segnala l'influsso stilistico di Rubens.
€ 4.000 / 6.000
Live auction 232

fri 21 April 2023
SINGLE SESSION 21/04/2023 Hours 15:30