Important Old Masters Paintings and Furnitures

24

Scuola veneta del XVII secolo

Andromeda

Olio su tela
cm. 93x96

Restauri.

Questa Andromeda pare collocabile nell'ambito della pittura veneta dell'inizio del Seicento. Si veda per comparazione Felice Brusasorzi, Lot e le figlie (Pallucchini, 1981, tomo 2, fig. 175), Pietro Mera, Pan e Siringa (ibidem, fig. 205), Andrea Vicentino (ibidem, fig. 63), Sante Peranda (ibidem, fig. 81).
Bibliografia di riferimento:
Rodolfo Pallucchini, La pittura Veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981, tomo 2, figg. 63, 81, 175, 205.
€ 5.500 / 7.500
Live auction 232

fri 21 April 2023
SINGLE SESSION 21/04/2023 Hours 15:30