Important Old Masters Paintings and Furnitures

77

Lorenzo Sabatini detto Lorenzino da Bologna (attr. a)
(Bologna 1530 ca. - Roma, 1576)

Madonna che offre un cedro al Bambino

Olio su tela
cm. 133x98

Lievi restauri.

Dello stesso soggetto si conosce un'altra replica appartenente alla Collezione Woerboren, L'Aia.
Bibliografia di riferimento:
Vera Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del '500, Grafis Edizioni, Bologna, 1986, vol. 1, pp. 595-630, tavola p. 620 (versione della collezione Woerboren).
€ 8.000 / 10.000
Live auction 232

fri 21 April 2023
SINGLE SESSION 21/04/2023 Hours 15:30