XIX and XX Century Paintings and Sculptures - II

Auction, N.225 - II

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 29 October 2022

AUCTION PRATO
Saturday 29 October 2022 at 15,30

VIEWING MILAN (selection of works)
13 - 18 October

Hours 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (holidays included)

Lasta day of exhibition
Tuesday 18 October, hours 10,00-13,00

VIEWING PRATO
22 - 29 October
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (holidays included)

Last day of exhibition
Saturday 29 October, hours 10,00-12,30

YOUTUBE LIVE STREAMING

Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 178 LOTS
374

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri (Na), 1953)

Officine; Le macchine

(1906)
Olio su tela, dittico
cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5
374

Carlo Siviero

Officine; Le macchine

(1906)
Olio su tela, dittico
cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5
€ 5.000 / 7.000
€ 7.500 / 9.500
364

Anonimo francese del XIX secolo

Madeleine

Olio su carta applicata su tela
cm. 33x25
364

Madeleine

cm. 33x25
€ 1.000 / 2.000
€ 1.200 / 1.500
€ 5.000 / 7.000
361

Carlo Pittara

(Torino, 1836 - Rivara (To), 1890)

Due cani

Tecnica mista su cartone
cm. 26,5x40,5
361

Carlo Pittara

Due cani

Tecnica mista su cartone
cm. 26,5x40,5
€ 1.500 / 2.000
€ 2.500 / 3.000
356

Giovanni Segantini

(Arco (Tn), 1858 - Schafberg, 1899)

Asparagi

(1879-80)
Olio su carta applicata su cartone
cm. 31,5x23,5
356

Giovanni Segantini

Asparagi

(1879-80)
cm. 31,5x23,5
€ 30.000 / 40.000
€ 60.000 / 90.000
354

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

Il bambino malato

Olio su cartone
cm. 70x58,5, ottagonale
354

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

Il bambino malato

Olio su cartone
cm. 70x58,5, ottagonale
€ 6.000 / 9.000
€ 2.200 / 2.800
1 - 30  of 178 LOTS