XIX and XX Century Paintings and Sculptures - II

325

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Erasmo alla conca, (1914)

Olio su tela applicata su tavola
cm. 44x20,5

Firma e data in basso a sinistra: O. Ghiglia 918.
Al verso: cartiglio Collezione Monti (con dati dell'opera).

Collezione Romolo Monti, Castiglioncello;

Oscar Ghiglia nel ricordo della moglie, dattilografia, Firenze - Livorno, 1946-47 p. 51;
Leonardo Ghiglia, Stefano Zampieri, Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti, Silvana Editoriale - Istituto Matteucci, Milano - Viareggio, 2022, p. 259, n. 246 (opera datata [1914]).

Dal catalogo generale di Oscar Ghiglia, a cura di Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri, 2022: "Isa elenca nella biografia del marito, molti dipinti, fra i quali: "Erasmo che lava grande e piccolo dipinto". Questa tela, quella più "piccola", viene probabilmente datata e siglata successivamente all'esecuzione, nel momento della vendita Romolo Monti".
€ 5.500 / 7.500
Live auction 225

sat 29 October 2022
SINGLE SESSION 29/10/2022 Hours 15:30