Important Old Masters Sculptures and Paintings - I

144

Scuola napoletana fine XVII secolo

Deposizione dalla Croce

Olio su tela
cm. 113x81

Il dipinto, già assegnato allo studio di Luca Giordano, sembra ispirarsi in controparte alla grande pala di Rubens con la Deposizione dalla Croce, 1613, nel Duomo di Anversa, vista attraverso una stampa.
€ 2.800 / 3.800
Live auction 225

fri 28 October 2022
SINGLE SESSION 28/10/2022 Hours 15:30