Important Old Masters Sculptures and Paintings - I

124

Scuola del Parmigianino del XVI secolo

Frontone di spinetta con due nudi manieristi, festoni e grottesche

Olio su tavola
cm. 13,2x61,5

Reca in cartiglio il motto "Deo et Musis".

Il frontone di spinetta è stato dipinto con un fregio che denota caratteri tipologici vicini alle decorazioni della volta del Duomo di Parma quali le figure allegoriche, come queste, in ocra gialla negli ovati dei costoloni, ascritte allo stile di Gerolamo Bedoli (1500 ca.-1569), alla maniera del Parmigianino, sull'esempio dei grandi affreschi delle volte e degli archi in Santa Maria della Steccata a Parma.
In modo particolare il nostro ignoto pittore avrebbe guardato i fregi con Angeli, figure virili, libri e oggetti di culto sui due piedritti dell'arcone.
Bibliografia di riferimento:
Lili Fröhlich-Bum, Parmigianino und der Manierismus, Anton Schroll, Vienna, 1921;
Armando Ottaviano Quintavalle, Il Parmigianino, Istituto Editoriale Italiano, Milano, 1948;
Parmigianino, a cura di Paolo Rossi, Rizzoli, Milano, 1980, pp. 104-05, nn. 56 a-z;
Mario di Giampaolo, Girolamo Bedoli 1500-1569, Octavo, Firenze, 1997, pp. 82, 83, tav. 30.
€ 4.500 / 6.500
Live auction 225

fri 28 October 2022
SINGLE SESSION 28/10/2022 Hours 15:30