Important Old Masters Sculptures and Paintings

Auction N.225 - I

fri 28 October 2022

AUCTION PRATO
Friday 28 October 2022 at 15,30

VIEWING MILAN (selection of works)
13 - 18 October
Hours 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (holiday included)

Last day of exhibition
Tuesday 18 October, hours 10,00-13,00

VIEWING PRATO
22 - 28 October
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (holidays included)

Last day of exhibition
Friday 28 October, hours 10,00-12,30

STREAMING LIVE YOUTUBE

1 - 30  of 158 LOTS
1

Scuola veneta del XVI secolo

Cristo risorgente (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo, cimasa
cm. 35 h.
EUR 1500 / 2500
2

Scuola veneto-trentina del XVII secolo

Cristo coronato di spine

Scultura in legno policromo
cm. 47 h.
EUR 1300 / 2000
3

Scuola fiammingo-tedesca fine XVI secolo

«Maria orante» e «Soldato dolente con scudo»

Sculture in legno
cm. 33 h. e cm. 35,5 h.
EUR 700 / 900
4

Scuola emiliana del XVIII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo
cm. 67 h.
EUR 900 / 1200
5

Scuola veneta fine XVII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo
cm. 85 h.
6

Scuola centro-meridionale fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 114 h.
7

Scuola veneto-lombarda inizio XVII secolo

San Giovanni Evangelista

Scultura in legno policromo
cm. 130 h.
EUR 4000 / 6000
8

Scuola francese fine del XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 98 h.
9

Scuola veneto-lombarda inizio del XVI secolo

Ecce Homo (Cristo coronato di spine)

Scultura in legno policromo
cm. 86 h.
EUR 8000 / 10000
10

Scuola veneta fine XVI - inizi XVII secolo

Santo

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 111,5 h.
EUR 1800 / 2400
11

Scuola veneta del XVI secolo

Angelo reggitorcia

cm. 58 h.
EUR 900 / 1200
12

Scuola nordica fine XV - inizio XVI secolo

Cristo in croce coronato di spine

Scultura in legno policromo
cm. 105x85
EUR 2800 / 3800
13

Scuola Italia settentrionale del XV secolo

San Cristoforo con Gesł Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 102 h.
14

Scuola romanica Italia settentrionale del XIII secolo

Cristo crocifisso in arco trilobato

Scultura in pietra
cm. 87x39x18,5
EUR 3800 / 4800
15

Scuola nordica del XV secolo

Crocifisso

Scultura in legno
cm. 104 h.
EUR 1800 / 2400
16

Scuola senese del XV secolo

San Benedetto

Scultura in legno policromo
cm. 158 h.
EUR 10000 / 15000
17

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
EUR 3500 / 5500
18

Manifattura tedesca del XVI secolo

Arazzo raffigurante «Il giudizio di Salomone»

Cm. 155x169,5
EUR 7000 / 9000
19

Manifattura Aubusson del XVII secolo

Raro arazzo raffigurante «Scena biblica: Matrimonio»

Cm. 275x380
EUR 4000 / 6000
20

Scuola italiana del XVII secolo

Annunciazione

Olio su tela
cm. 45,5x62
EUR 1300 / 2000
21

Scuola veneta del XVII secolo

La gara tra Apollo e Marsia e gli dei olimpici

Olio su tavola
cm. 36,5x82
EUR 1200 / 1800
22

Scuola veneta del XVIII secolo

Allegoria della Croce

Olio su tela
cm. 120x149
EUR 800 / 1000
23

Scuola francese fine XVIII secolo

Marina con porto e mercanti turchi

Tempera su tela
cm. 182x191,5
EUR 700 / 900
24

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna che legge col Bambino

Olio su tela
cm. 64x53
EUR 900 / 1200
25

Scuola lombarda inizio del XVII secolo

Cristo con i simboli della Passione

Olio su tela
cm. 47x34,5
26

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santo in preghiera

Tempera su vetro
cm. 15,9x20,3
27

Ignoto del XVII secolo

San Pietro e l'Angelo

Olio su tela
cm. 102x76
EUR 500 / 700
28

Madonna orante

Olio su tela
cm. 44x33,5
EUR 900 / 1300
29

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

San Domenico e San Francesco (L'Agape fraterna)

Olio su tela
cm. 68,5x47,3
30

Scuola spagnola del XVII secolo

Testa di gentiluomo con goletta

Olio su tela
cm. 30x22,4
EUR 900 / 1200
1 - 30  of 158 LOTS