Important Old Masters Sculptures and Paintings - I

70

Ignoto pittore romantico del XIX secolo

Episodio della Crociata contro gli Albigesi

Olio su tela
cm. 136x175

Gli alberi tipici della campagna toscana del paesaggio di sfondo, cipressi e pini marittimi, indicherebbero una collocazione dell'autore del dipinto in quest'area. Autori di riferimento a questo genere di pittura sarebbero, tra i molti, Stefano Ussi, Cesare Mussini, Antonio Ciseri e Francesco Saverio Altamura, ma lo stile della nostra tela non pare riscontrabile in quei modelli.
€ 4.000 / 6.000
Live auction 225

fri 28 October 2022
SINGLE SESSION 28/10/2022 Hours 15:30