Important Old Masters Sculptures and Paintings - I

117

Felice Ficherelli, detto il Riposo (attr. a)
(San Gimignano (Si), 1605 - Firenze, 1669)

San Giovanni Battista in attesa del martirio dinanzi ai carnefici

Olio su tela
cm. 156x122

Già Marchese Niccolò Rangoni Machiavelli

Perizia scritta di Carlo Volpe, s.d.

Restauri.

Carlo Volpe segnalava in questa tela del Ficherelli una "compassionissima scena, filtrata con somma finezza e nelle tinte di tradizione locale e nella partitura delle ombre" i modelli mentali oltre "che dell'Empoli, che fu il maestro del Riposo, del Rosselli o del Furini, con quell'effetto di misurato vigore che non mancava di brillare quietamente in ogni opera dell'artista".
€ 6.000 / 8.000
Live auction 225

fri 28 October 2022
SINGLE SESSION 28/10/2022 Hours 15:30