The Art of the Table

48

Vaso e piattino in porcellana policroma Herend Blue Garland

Decoro con ghirlande di fiordalisi e bordi profilati in oro, cm. 23,8 h. (vaso) e cm. 14,4 ø (piattino).

Marchio della manifattura con lettere PBG in blu sottosmalto a individuare il decoro, Ungheria, fine XX secolo; la presenza nel marchio della dicitura "Candida Tupini" sul piattino indica che è stato commissionato dallo storico rivenditore romano.
€ 130 / 180
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55