Vaso e piattino in porcellana policroma Herend Blue Garland
Decoro con ghirlande di fiordalisi e bordi profilati in oro, cm. 23,8 h. (vaso) e cm. 14,4 ø (piattino).
Marchio della manifattura con lettere PBG in blu sottosmalto a individuare il decoro, Ungheria, fine XX secolo; la presenza nel marchio della dicitura "Candida Tupini" sul piattino indica che è stato commissionato dallo storico rivenditore romano.