Servizio di calici in cristallo incolore Lalique Frejus
Particolare gambo caratterizzato da nodo a costolature verticali mosse su elemento conico di raccordo al piede.
Servizio per 12 persone composto da 51 pezzi: 13 calici da acqua (cm. 16,5 h.) 13 calici da vino (cm. 15,1 h.) 13 flûte (cm. 18,9 h.) 12 coppe da champagne (cm. 12,9 h.).
Marchio della manifattura inciso a punta sotto le basi di ogni pezzo ed alcune etichette originali, Francia, fine XX - inizio XXI secolo.
Servizio mai utilizzato, lievissima sbeccatura all'orlo della flûte di riserva. Imballaggi originali, a eccezione dei calici di riserva.