The Art of the Table

188

Servizio da tè e dolce in porcellana Royal Copenhagen Blue Flowers

Bordi modellati a vimini intrecciato e prese di teiera e zuccheriera a mo' di frutti in blu.

Servizio per 10 persone composto da 25 pezzi:
10 tazze da tè (cm. 4,7 h.) con piattini (cm. 14,9 ø)
1 teiera (cm. 16 h.)
1 zuccheriera (cm. 12,5 h.)
1 lattiera (cm. 11,5 h.)
12 piattini da dolce (cm. 19,3 ø).

Marchio della manifattura con numeri che individuano il decoro e la tipologia del pezzo dipinti sottosmalto, Danimarca, ultimo quarto del XX secolo.

Un piattino da dolce con leggera sbeccatura sotto il bordo.
€ 450 / 600
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55