The Art of the Table

99

Servizio da tè e dolce in porcellana Meissen

Classico decoro a mazzolini di fiori sparsi dipinti in vivace policromia, profili mossi sottolineati da filetto in oro.

Servizio per 6 persone composto da 12 pezzi:
6 tazze da tè (cm. 6,4 h.) con piattini (cm. 13,4 ø)
6 piattini da dolce (cm. 19,2 ø).

Marchio della manifattura (spade incrociate blu sottosmalto) con numeri impressi e dipinti al verso di ogni pezzo, Germania, ultimo quarto del XX secolo.
€ 600 / 800
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55