Decoro a piccoli motivi geometrici policromi su vivaci bordure in giallo e azzurro.
Servizio per 12 persone composto da 64 pezzi:
12 piatti piani (cm. 25,9 ø)
12 piatti fondi (cm. 22,4 ø)
12 piattini da dolce (cm. 20,2 ø)
12 coppette da macedonia (cm. 15,2 ø)
1 zuppiera (cm.17,6x28,3x20,5 ø)
1 insalatiera (cm. 8,3x25,2 ø)
1 piatto da portata ovale (cm. 35,1x26,2)
1 piatto da portata rotondo (cm. 30,2 ø)
1 piatto da portata biansato rotondo (cm. 26,9 ø)
1 raviera (cm. 25,1x16,3)
12 tazzine da tè (cm. 6,5 h.) con piattini (cm. 15,3 ø)
1 vassoio tête à tête (cm. 34,3x15)
1 teiera (cm. 15,7 h.)
1 lattiera (cm. 7,5 h.).
Marchio della manifattura in verde sottosmalto al verso di ogni pezzo, Germania, Baviera, fine XIX secolo.
Apparentemente mai usato.