The Art of the Table

183

Servizio da tavola in porcellana Schumann

Bordure policrome a motivi geometrici contornate da filetti in oro.

Servizio per 12 persone composto da 85 pezzi:
12 piatti piani (cm. 27,4 ø)
12 piatti fondi (cm. 23,3 ø)
24 piattini da dolce (cm. 19,8 ø)
12 coppette da macedonia (cm. 13,1 ø)
1 zuppiera ovale (cm. 15,5x32,7x19,6)
1 piatto da portata ovale (cm. 38,3x28,1)
1 piatto da portata rotondo (cm. 31,9 ø)
1 raviera (cm. 22,2x15,5)
12 tazzine da caffè (cm. 6 h.) con piattini (cm. 12,7 ø)
6 tazze da tè (cm. 6,3 h.) con piattini (cm. 14,7 ø)
1 teiera (cm. 13 h.)
1 zuccheriera (cm. 9 h.)
1 lattiera (cm. 9,1 h.).

Marchio della manifattura in verde sottosmalto al verso di ogni pezzo, Germania, fine XX secolo.

Apparentemente mai usato.
€ 300 / 500
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55