Decoro con sterlizie stilizzate dipinte in policromia con prevalenza dell'azzurro, del verde acqua e del porpora. Bordi mossi sottolineati da un filetto grigio.
Servizio per 12 persone composto da 71 pezzi:
24 piatti piani (cm. 25,3 ø)
12 piatti fondi (cm. 23,1 ø)
12 piatti da frutta (cm. 22,4 ø)
1 zuppiera ovale (cm. 24,6x35,8x22,3)
1 insalatiera (cm. 10x27,2x27,2)
2 piatti da portata ovali (cm. 42x31 e cm. 36,1x26,4)
1 piatto da portata rotondo (cm. 35,6 ø)
1 salsiera (cm. 9,9x24x16,4)
2 vassoietti a foglia (cm. 22,9x18,9)
12 tazzine (cm. 5,4 h.) con piattini (cm. 10,8 ø)
1 caffettiera (cm. 23,8 h.)
1 lattiera (cm. 11,7 h.)
1 zuccheriera (cm. 9,9 h.).
Marchio della manifattura (spade incrociate in blu sottosmalto), numeri impressi e dipinti a individuare la tipologia dei pezzi e del decoro, Germania, inizio XXI secolo.
Servizio mai utilizzato.