The Art of the Table

58

Servizio da tavola in porcellana Herend Legumi

Decoro che riproduce dodici motivi vegetali: al centro di ogni piatto e tazzina è dipinta in policromia una composizione diversa con pannocchie, cavoli, melanzane, carciofi, paprika gialla e altri ortaggi. Bordi modellati a rilievo a mo' di vimini intrecciato, motivo detto "Altozier", con profili mossi.

Servizio per 12 persone composto da 56 pezzi:
12 piatti piani (cm. 28,4 ø)
12 piatti fondi (cm. 24,6 ø)
12 piattini da antipasto (cm. 20,9 ø)
1 zuppiera ovale (cm. 27,3x38x25,5)
1 insalatiera (cm. 9,2x25,8 ø)
1 piatto da portata ovale (cm. 36,5x27,6)
1 piatto da portata rotondo  (cm. 35,7 ø)
1 vassoietto a foglia (cm  23,6x20)
1 caffettiera (cm. 23,7 h.)
1 lattiera (cm. 7,6 h.)
1 zuccheriera (cm. 10 h.)
12 tazzine (cm. 6 h.) con piattini (cm. 11,6 ø).

Marchio della manifattura in blu sottosmalto con numeri diversi secondo la tipologia del pezzo e lettere LEG ad indicare il decoro, Ungheria, inizio XXI secolo.

Servizio mai utilizzato.
€ 6.000 / 8.000
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55