Decoro che riproduce dodici motivi vegetali: al centro di ogni piatto e tazzina è dipinta in policromia una composizione diversa con pannocchie, cavoli, melanzane, carciofi, paprika gialla e altri ortaggi. Bordi modellati a rilievo a mo' di vimini intrecciato, motivo detto "Altozier", con profili mossi.
Servizio per 12 persone composto da 56 pezzi: 12 piatti piani (cm. 28,4 ø) 12 piatti fondi (cm. 24,6 ø) 12 piattini da antipasto (cm. 20,9 ø) 1 zuppiera ovale (cm. 27,3x38x25,5) 1 insalatiera (cm. 9,2x25,8 ø) 1 piatto da portata ovale (cm. 36,5x27,6) 1 piatto da portata rotondo (cm. 35,7 ø) 1 vassoietto a foglia (cm 23,6x20) 1 caffettiera (cm. 23,7 h.) 1 lattiera (cm. 7,6 h.) 1 zuccheriera (cm. 10 h.) 12 tazzine (cm. 6 h.) con piattini (cm. 11,6 ø).
Marchio della manifattura in blu sottosmalto con numeri diversi secondo la tipologia del pezzo e lettere LEG ad indicare il decoro, Ungheria, inizio XXI secolo.