The Art of the Table

178

Servizio da tavola in porcellana Heinrich Amalienburg

Decoro con ramoscelli fioriti in blu cobalto, costolature che dipartono dal centro piano verso il bordo.

Servizio per 12 persone composto da 49 pezzi:
21 piatti piani (cm. 25,1 ø)
12 piatti fondi (cm. 23,2 ø)
12 piattini da dolce (cm. 20,3 ø)
1 zuppiera (cm. 21,5x28x23)
1 piatto da portata rotondo (cm. 32,2 ø)
2 piatti da portata ovali (cm. 37,6x27,5 e cm. 23,9x15,1).

Alcuni pezzi riportano sia il marchio della manifattura tedesca Heinrich, che ha prodotto la porcellana, sia quello della lussemburghese Villeroy & Boch, che ha decorato il particolare servizio; altri pezzi riportano solamente il marchio Heinrich, ultimo quarto del XX secolo.

2 piatti piani, 1 piatto fondo ed 1 piatto da dolce, con leggera sbeccatura sotto il bordo.
€ 500 / 800
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55