The Art of the Table

166

Servizio da tavola in maiolica S.C. Richard Strassbourg

Il decoro si rifà ai celebri motivi floreali di J. Hannong prodotti a Strasburgo fin dal XVIII secolo.

Servizio per 6 persone composto da 28 pezzi:
12 piatti piani (cm. 25 ø)
6 piatti fondi (cm. 25,4 ø)
6 piatti da frutta (cm. 21,8 ø)
1 zuppiera (cm. 22,5x33,5x20,5)
1 grande alzata ovale (cm. 12,1x31,7x23,3)
2 alzate rotonde (cm. 6,5x25,3 ø).

Marchio della manifattura e del decoro in marrone sottosmalto al verso di ogni pezzo, Italia, Milano, metà del XX secolo.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55