The Art of the Table

157

Grande servizio da tavola in porcellana avorio

Decoro a fiorellini policromi sparsi e profili in oro. Notevole la varietà di pezzi tra cui piattini da dolce con tesa traforata a graticcio.

Servizio per 12 persone composto da 94 pezzi:
36 piatti piani (cm. 25,2 ø)
12 piatti fondi (cm. 25,2 ø)
24 piattini da dolce (cm. 21,5 ø)
1 zuppiera (cm. 25,7x38,8x25)
2 insalatiere (cm. 11,1x24x24 ca. e cm. 9,5x21x21 ca.)
1 salsiera (cm. 9,4x22x17)
7 piatti da portata ovali (2 cm. 54x36,4, 1 cm. 43,5x29,8, 2 cm. 38,6x25,2, 2 cm. 30,5x19)
4 piatti da portata rotondi (2 cm. 35,4 ø e
2 cm. 30,7 ø)
2 piatti da portata da pesce (cm. 50,3x25,1 ca.)
3 ciotoline ovali (cm. 18,1x13)
2 cucchiai per creme e salse.

Ogni pezzo reca impresso nella pasta il marchio "Meissen", che non è stato possibile ricondurre ad alcun segno grafico della nota manifattura tedesca, Germania, metà del XX secolo.

Un piatto piano con una filatura sulla tesa e lievi perdite dell'oro su alcuni pezzi.
€ 800 / 1.200
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55