Finemente cesellato a simulare la "granulazione" etrusca nei sei elementi fogliati che ne compongono il corpo, tre piedini a volute centrati da conchiglie, manico a cordoncino e vaschetta interna in vetro, cm. 17,2x14,3 ø. Probabile manifattura giapponese dell'inizio del XX secolo.