Corpo piriforme, coperchio bombato con presa a pigna e cerniera disassata rispetto all'attacco del manico per consentirne la completa apertura, manico rivestito in midollino, beccuccio squadrato, cm. 20,5 h., peso g 475 lordi. Punzoni del Regno Lombardo-Veneto, dell'ufficio di garanzia della città di Padova e di argentiere, Padova, inizi XIX secolo.