Coppia di antiche salierine ovali in argento e vetro
Corpo sbalzato e traforato a formare una ringhierina a piccoli fiori con al centro cartigli sorretti da coppia di amorini, piedini ad attacco fogliato desinenti a riccioli, vaschette coeve in vetro blu di forte spessore, cm. 4,6x7,8x5,4 ognuna, peso g 54 (argento). Francia, inizio del XIX secolo. Argento con qualche usura e restauro.