Baccarat brocca e bottiglia con tappo Harcourt 1841 in cristallo intagliato
Si tratta della più antica e preziosa collezione creata dalla manifattura francese nel 1841 per la nobile famiglia Harcourt e ancora oggi richiesta per il suo design iconico, cm. 29,6 h. (bottiglia) e cm. 22 h. (brocca). Marchi della manifattura incisi all'acido sotto la base di ognuno, Francia, ultimo quarto del XX secolo.