The Art of the Table

127

Baccarat brocca e bottiglia con tappo Harcourt 1841 in cristallo intagliato

Si tratta della più antica e preziosa collezione creata dalla manifattura francese nel 1841 per la nobile famiglia Harcourt e ancora oggi richiesta per il suo design iconico, cm. 29,6 h. (bottiglia) e cm. 22 h. (brocca).
Marchi della manifattura incisi all'acido sotto la base di ognuno, Francia, ultimo quarto del XX secolo.
€ 600 / 1.000
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55