Modern Art - II

Auction, N.219 - II

Modern Art

sat 28 May 2022
AUCTION
Prato, 28 May 2022
4 pm

Lots 601-712

Viewing Milan (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (corner via della Spiga)
12 - 18 May
Hours (holidays included) 10,00 am - 7,30 pm

Last day of viewing
Wednsday 18 May, hours 10,00 am - 5,00 pm

Viewing Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 28 June
Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm

Last day of viewing
Saturday 28 June, hours 10,00 am - 1 pm

IMPORTANT:
FOR LOTS 674 (MORANDI), 682 (DALÍ) AND 686 (CHAGALL) NO BIDS WILL BE ACCEPTED THROUGHT LIVE STREAMING PLATFORMS BUT ONLY WRITTEN, TELEPHONE BIDS AND IN THE SALE ROOM

Highlights
Price range from 0 € to 1500000 €

61 - 90  of 112 LOTS
€ 22.000 / 32.000
674

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta

1932
IMPORTANT: FOR THIS LOT NO BIDS WILL BE ACCEPTED THROUGHT LIVE STREAMING PLATFORMS BUT ONLY WRITTEN, TELEPHONE BIDS AND IN THE SALEROOM. Olio su tela cm. 43,2x48 Firma e data in basso al centro: Morandi 1932. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 5301, Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Palazzo Grassi / Arte Italiana. Presenze 1900 - 1945 / Venezia, 29 aprile - 5 novembre 1989; sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 6556: etichetta parzialmente abrasa Galleria del Secolo, Roma: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6556: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Galleria Lorenzelli - Milano / Mostra Maggini - Morandi / Dicembre 1962: scritta Mostra Brasile Morandi. Storia Collezione Augusto Giovanardi, Milano; Galleria del Milione, Milano; Collezione Cesare Tosi, Milano; Collezione I. Sambucci, Roma; Collezione privata
674

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta

1932
€ 1.400.000 / 2.000.000
682

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Composition avec tour (Progetto per sipario di scena di «Café de Chinitas»)

(1943)
IMPORTANT: FOR THIS LOT NO BIDS WILL BE ACCEPTED THROUGHT LIVE STREAMING PLATFORMS BUT ONLY WRITTEN, TELEPHONE BIDS AND IN THE SALEROOM. Free export license required Olio su tela cm. 56x86,5 Firma al verso sulla tela: Dalí; sul risvolto della tela e sul telaio: etichetta Galeria Beyeler, Basel: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5494. Storia Collezione Marchese de Cuevas; Sotheby's, Londra, 3 aprile 1990, lotto n. 53; Galerie Beyeler, Basilea; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata
682

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

(1943)
€ 1.500.000 / 2.200.000
686

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Clown avec trompette

1927
IMPORTANT: FOR THIS LOT NO BIDS WILL BE ACCEPTED THROUGHT LIVE STREAMING PLATFORMS BUT ONLY WRITTEN, TELEPHONE BIDS AND IN THE SALEROOM. Free export license required Gouache su carta cm. 66,5x50,5 Firma in basso a destra: Chagall. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marlborough-Gerson Gallery, New York, con n. Nos 1825 (opera datata 1919): etichetta Marlborough Fine Art, London, con n. 02861: etichetta di trasportatore con indicazioni Exposition L'Art Français dans les / collections belges: etichetta O'Hana Gallery, London, con n. A 117. Storia Collezione A. Vollard, Parigi; Collezione Baron Boel, Bruxelles; Marlborough Fine Art, Londra; O'Hana Gallery, Londra; Collezione privata
686

Marc Chagall

Clown avec trompette

1927
€ 580.000 / 780.000
€ 25.000 / 35.000
61 - 90  of 112 LOTS