629

Ennio Morlotti
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Natura morta, 1942

Olio su tela
cm. 60x49,5

Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 2162: etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Galleria / d'Arte Moderna / e Contemporanea / Mostra / «Collezione privata, Bergamo» / Bergamo, 3.11.91 - 1.3.1992 / cat. n. 92.

Exhibitions
Ennio Morlotti, Milano, Galleria l'Annunciata, 6 gennaio 1962;
Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, cat. p. 160.

Giovanni Testori, Morlotti Ennio (da: Milano 1953) in Raffaele De Grada, introduzione di «Pittura Scultura degli anni 60», Alfieri e Lacroix, Milano, 1967, p. 216;
Arte contemporanea italiana. Pittori e scultori 1946 - 1997, a cura di Maurizio Agnellini, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1997, p. 152;
Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 56, n. 76.

€ 10.000 / 15.000
Live auction 219

Modern Art - II

sat 28 May 2022
SINGLE SESSION 28/05/2022 Hours 16:00