Important Fornitures and Old Masters Paintings - I

64

Margherita Caffi (ambito di)
(Cremona, 1647 - 1710)

Natura morta con vaso di fiori e arbusto fiorito

Olio su tela
cm. 109x136,5

Restauri.

Il dipinto denota l'influsso stilistico delle nature morte floreali di Margherita Caffi, sebbene lo sfondo qui appaia più scuro rispetto ai modelli della pittrice.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Bozzi, Roma, 1984, pp. 312-313.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 217

fri 8 April 2022
SINGLE SESSION 08/04/2022 Hours 15:30