Important Fornitures and Old Masters Paintings

Auction N.217 - I

fri 8 April 2022
AUCTION PRATO
Friday 8 April 2022 at 15,30

VIEWING MILANO (selection of works)
24 - 27 March
Hours 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (holiday included)

VIEWING PRATO
2 - 8 April
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (holidays included)

Last day of exhibition
Friday 8 April, hours 10,00-12,30

STREAMING LIVE YOUTUBE

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

31 - 60  of 162 LOTS
31

Cassapanca in legno laccato, inizio XVIII secolo.

cm. 152x161x38
32

Grande armadio in legno di noce, XVII secolo.

cm. 270x166x84
EUR 1800 / 2400
33

Colonna a tortiglione in legno intagliato e dorato, inizio XVIII secolo.

cm. 163 h.
EUR 1800 / 2400
34

Credenza in legno di noce, XVII secolo.

cm. 138x188x95
EUR 4000 / 5000
35

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, inizio XVIII secolo.

cm. 66x50
EUR 1800 / 2400
36

Bacile ovato in rame sbalzato, fine XVII secolo.

cm. 17,5x48x34
EUR 300 / 400
37

Coppia di appliques in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 77 h. ognuna
EUR 1800 / 2400
38

Commode lastronata in legno di noce con filettature in palissandro, XVIII secolo.

cm. 91,5x140x68
EUR 2800 / 3600
39

Poltrona in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

EUR 900 / 1300
40

Coppia di consolles in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 92x124,5x61 ognuna
EUR 8000 / 10000
41

Undici sedie e un divano a tre posti in legno intagliato, laccato avorio e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 92x142x62,5 (divano)
EUR 2500 / 3500
42

Bacile in rame riccamente sbalzato, fine XVII - inizio XVIII secolo.

cm. 21x61,5 ø
EUR 400 / 500
43

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 163x96
44

Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 91,5x52x104
EUR 1800 / 2400
45

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XVII secolo.

cm. 123x110
EUR 1800 / 2400
46

Due piccole specchiere in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 51x31 ognuna
EUR 1800 / 2400
47

Quattro cornici con collezione di cammei in gesso

cm. 39,5x35 ognuna.
48

cm. 96x156x72,5
EUR 7500 / 8500
49

Coppia di poltrone, fine XVII secolo.

EUR 2800 / 3400
50

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, fine XVIII secolo.

cm. 65x53, ovale
51

Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 76x53
52

Specchiera in legno riccamente intagliato e dorato, inizio XVIII secolo.

cm. 68x55
53

Francesco Simonini (ambito di)

(Parma 1686 - Firenze o Venezia post 1755)

Due dipinti a soggetto «Battaglia di cavalleria»

Olio su tela
cm. 35,5x29 ognuno, ovali
EUR 2500 / 3500
54

Scuola veneta inizio XVIII secolo

Olio su tela
cm. 44,5x34 ognuno
EUR 2800 / 3400
55

Jacques Courtois detto il Borgognone (seguace di)

(Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676)

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 111x162,5
EUR 5800 / 7500
57

Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese (ambito di)

(Mirandola (Mo) 1673 - Bologna 1741)

«Paesaggio con architetture e fontane» e «Paesaggio con architetture e figure»

Olio su tela
cm. 40,5x32,5 ognuno, ovali
EUR 1800 / 2400
58

Scuola emiliana seconda metà del XVII secolo

Paesaggio con figure

Olio su tela
cm. 97,5x73
EUR 3000 / 4000
59

Scuola fiamminga inizio XVII secolo

Muzio Scevola di fronte al Re Porsenna

Olio su tavola
cm. 33,5x25
EUR 4500 / 5500
60

Scuola emiliana del XVII secolo

Cristo portacroce

Olio su tela
cm. 71x65
EUR 1400 / 2000
61

Scuola lombarda fine XVII secolo

Natura morta con frutta e uccellini

Olio su tela
cm. 75,5x114,5
EUR 5500 / 6500
31 - 60  of 162 LOTS