Important Fornitures and Old Masters Paintings

Auction N.217 - I

fri 8 April 2022
AUCTION PRATO
Friday 8 April 2022 at 15,30

VIEWING MILANO (selection of works)
24 - 27 March
Hours 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (holiday included)

VIEWING PRATO
2 - 8 April
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (holidays included)

Last day of exhibition
Friday 8 April, hours 10,00-12,30

STREAMING LIVE YOUTUBE

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 162 LOTS
1

Piccolo albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 13 h.
EUR 1400 / 2000
2

Albarello da farmacia in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23 h.
3

Albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 18,5 h.
4

Albarello in maiolica policroma

5

EUR 1800 / 2400
6

Albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23,5 h.
EUR 1800 / 2400
7

cm. 30,5 h.
EUR 1800 / 2400
8

Boccia in maiolica policroma, fine del XVI secolo.

cm. 30,5 h.
EUR 1800 / 2400
9

Brocca in maiolica policroma, inizio XVI secolo.

cm. 24 h.
10

Orciuolo in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 19,5 h.
EUR 1800 / 2400
11

Albarello in maiolica policroma, inizio XVI secolo.

cm. 24 h.
EUR 3500 / 4500
12

cm. 30,5 h.
EUR 1800 / 2400
13

Boccia globulare in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 25,5 h.
14

Saliera in maiolica policroma, metą del XVII secolo.

cm. 15 h.
EUR 550 / 650
15

Centrotavola in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 27x23,5x4
16

Scuola fiorentina fine XV secolo

Testa di Gesł Bambino benedicente

Scultura in stucco dipinto (frammento)
cm. 14,5 h.
EUR 3500 / 4500
17

Scuola italiana della seconda metą del XVI secolo

Santa

Scultura in legno policromo e oro
cm. 70 h.
EUR 1800 / 2400
18

Scuola fiorentina fine XVI secolo

San Francesco che riceve le stigmate

Placca in terracotta invetriata policroma
cm. 26,5x24
EUR 4500 / 5500
19

Bottega veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in osso in tabernacolo di legno policromo intarsiato e decorato sulle ante esterne
cm. 22x18,5x4 (aperto), cm. 22x13x4 (chiuso)
EUR 7000 / 8000
20

Scuola lombarda del XVI secolo

Una delle Marie

Scultura in legno
cm. 35,5 h.
EUR 2800 / 3800
21

Scuola bolognese del XVII secolo

Sant'Antonio Abate

Scultura in terracotta
cm. 42,5 h.
EUR 6500 / 8500
22

Scuola lucchese del XVI secolo

Ecce Homo

Scultura in terracotta policroma
cm. 33 h.
EUR 4500 / 6500
23

Scultore fiorentino attivo a Roma nella prima metą del XVI secolo

Torso maschile acefalo panneggiato

Scultura in terracotta patinata con tracce di policromia
cm. 17 h.
EUR 6500 / 7500
24

Scuola veneta fine del XIV secolo

Mosč con le tavole della legge

Scultura in pietra con tracce di policromia
cm. 60 h.
EUR 12000 / 18000
25

Scuola fiorentina seconda metą del XV secolo

Fregio con putti alati reggenti l'impresa dello struzzo

Altorilievo in pietra forte
cm. 43,5x274,5x10
EUR 28000 / 38000
26

Scuola veneta del XVII secolo

Allegoria dell'Estate

Scultura in marmo
cm. 48 h. (scultura), cm. 60 h. (con base)
EUR 14000 / 20000
27

Scultore francese del XIX secolo

Busto di donna, 1812

Scultura in terracotta
cm. 68 h.
EUR 10000 / 15000
28

Coppia di mensole in legno intagliato e laccato verde e oro, fine XVIII secolo.

cm. 87x79x38 ognuna
EUR 2800 / 3400
29

Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato

EUR 1200 / 2200
30

Dieci sedie in legno di rovere intagliato, XIX secolo.

EUR 900 / 1200
1 - 30  of 162 LOTS