Important Fornitures and Old Masters Paintings - I

92

Niccolò Circignani detto il Pomarancio (attr. a)
(Pomarance (Pi) 1530 ca. - 1597 ca.)

Gesù entra in Gerusalemme

Olio su tavola
cm. 41,5 ø

Reca al retro una lunga iscrizione a inchiostro con diverse date e un'etichetta stampata e manoscritta parzialmente abrasa con quattro sigilli in ceralacca e stemma ecclesiastico.

Danneggiato (fenditura verticale sulla tavola) e restauri.

Bibliografia:
Antonio Palesati, La Domenica delle Palme di Niccolò Circignani il Pomarancio: il disegno, il dipinto, in La comunità di Pomarance, n. 2/2021, p. 13, fig. 5.
€ 3.000 / 4.000
Live auction 217

fri 8 April 2022
SINGLE SESSION 08/04/2022 Hours 15:30