Important Fornitures and Old Masters Paintings - I

102

Scuola fiorentina del XVII secolo

Annunciazione

Olio su tela
cm. 210x245,5

Restauri.

Questa grande Annunciazione riprende l'iconografia di quella della Santissima Annunziata di Firenze.
Il dipinto reca una scritta in basso a destra sulla tela: "Obivs logotivs d ae annuntiatae florentiae conem felici trimir [...] onialibvs / ovarvm precibvs se plvrimvm confidere tesa atvr mvnificentissime [la]rgit [...] / A.D. MDCXV".
Bibliografia di riferimento:
Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Biografie e opere, Polistampa, Firenze, 2009, vol. I, pp. 177-179.
€ 6.500 / 8.500
Live auction 217

fri 8 April 2022
SINGLE SESSION 08/04/2022 Hours 15:30