Modern Art - II

Auction, N.214 - II

Modern Art

sat 4 December 2021
AUCTION
Prato, 4 December 2021
4 pm
Lots 501-598
CLICK HERE FOR SEE THE LIVE STREAMING AUCTION

GREEN PASS IS MANDATORY TO ENTER IN THE AUCTION ROOM

Viewing Milano (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 November
Hours (holydays included) 10 am - 7,30 pm
Last day of viewing Wednesday 24 November, until 5 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

27 November - 4 December
Last day of viewing Saturday 4 December, until 1 pm

SHOWING WILL BE HELD KEEPING THE SOCIAL DISTANCE.
Highlights
Price range from 0 € to 800000 €

61 - 90  of 98 LOTS
563

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Lampo

1969
Olio su cartone applicato su tavola
cm. 39,8x49,6
563

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Lampo

1969
cm. 39,8x49,6
€ 40.000 / 50.000
€ 6.000 / 9.000
570

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Composizione di figure

1963
Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
cm. 70,5x99
570

Renato Guttuso

Composizione di figure

1963
cm. 70,5x99
€ 10.000 / 16.000
€ 18.000 / 25.000
€ 30.000 / 40.000
€ 70.000 / 90.000
575

Corte al tramonto

(1939)
Olio su tela
cm. 72x48
575

Corte al tramonto

(1939)
Olio su tela
cm. 72x48
€ 14.000 / 20.000
581

Incontro Mussolini - D'Annunzio (Incontro a Gardone)

1933
cm. 71,5x100
581

1933
cm. 71,5x100
€ 60.000 / 80.000
€ 7.000 / 12.000
585

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

L'Orto dei Getsemani

Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 60x80
585

Pietro Annigoni

L'Orto dei Getsemani

cm. 60x80
€ 5.000 / 8.000
€ 25.000 / 35.000
61 - 90  of 98 LOTS