Contemporary Art - I

65

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Due grafiche

A) Foglie, litografia, es. PA, cm. 52x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: PA;
B) La lettura, 1973, acquaforte, es. PA, cm. 37x49,5 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: PA: timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 6 contrassegnati dalle lettere A-F; stampatore Majoli, Milano, editore Torcular, Milano.

Paolo Bellini, Guttuso opera grafica, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1978, p. 113, n. 270 («La lettura»).

Live auction 214

Contemporary Art - I

fri 3 - sat 4 December 2021
FIRST SESSION    03/12/2021   Hours 03:30 pm
Lots 1/255
SECOND SESSION    04/12/2021   Hours 11:00 am
Lots 301/466