Contemporary Art - I

Auction, N.214 - I

Contemporary Art

fri 3 - sat 4 December 2021

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 3 December, 3,30 pm
Lots 1 - 255
CLICK HERE FOR SEE THE LIVE STREMING AUCTION

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 4 December, 11,00 am
Lots 301 - 466

GREEN PASS IS MANDATORY TO ENTER IN THE AUCTION ROOM

Viewing Milano (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 November
Hours (holydays included) 10 am - 7,30 pm
Last day of viewing Wednesday 24 November, until 5 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 November - 3 December
Last day of viewing Friday 3 December, until 7,30 pm

SHOWING WILL BE HELD KEEPING THE SOCIAL DISTANCE.

THE PRE-SALES BIDS WILL ACCEPT:
I Session (Lots 1-255) FRIDAY 3 DICEMBER TILL 2.30 PM
II Session (Lots 301-466) SATURDAY 4 DICEMBER TILL 10.00 AM

Highlights
Price range from 0 € to 130000 €

1 - 30  of 421 LOTS
17

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea (Roma), 1991)

Amanti

Acquaforte e acquatinta, es. 30/125
cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta)
17

Giacomo Manzù

Amanti

Free Bid
18

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Una grafica e un libro

A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Mattioli, tiratura in basso a sinistra: 83/120; B) 37 disegni di Carlo Mattioli, 1970, es. 177/100, cm. 28,5x26,5x2. Libro contenente una litografia a colori, firmata dall'artista con tiratura 177/100, Cerastico Editore, Milano. Tiratura di 1500 esemplari numerati, di cui i primi 200 corredati da due litografie a colori tirate in 100 esemplari ognuna, numerati e firmati.
18

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Una grafica e un libro

Free Bid
19

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Litografia a colori, es. 26/63
cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
19

Mimmo Rotella

Free Bid
20

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Roma), 1998)

Pragmatismo

Acquaforte, es. 41/100
cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta)
20

Umberto Mastroianni

Pragmatismo

Acquaforte, es. 41/100
Free Bid
63

Fabio Mauri

(Roma, 1926 - 2009)

Le proiezioni 1970-1978

1978
Cartella contenente 15 litografie-serigrafie, es. 75/300
cm. 34x25 ognuna
63

Fabio Mauri

(Roma, 1926 - 2009)

Le proiezioni 1970-1978

1978
cm. 34x25 ognuna
Free Bid
64

Fritz Wotruba

(Vienna, 1907 - 1975)

1971
Litografia, es. 4/75
cm. 47x63,5 (carta)
64

Fritz Wotruba

(Vienna, 1907 - 1975)

1971
Litografia, es. 4/75
cm. 47x63,5 (carta)
Free Bid
65

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Due grafiche

A) Foglie, litografia, es. PA, cm. 52x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: PA; B) La lettura, 1973, acquaforte, es. PA, cm. 37x49,5 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: PA: timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 6 contrassegnati dalle lettere A-F; stampatore Majoli, Milano, editore Torcular, Milano.
65

Renato Guttuso

Due grafiche

Free Bid
66

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Otto grafiche

Tecniche, misure e tirature varie, tutte con firma e tiratura.
66

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Otto grafiche

Free Bid
67

Luigi Spacal

(Trieste, 1907 - 2000)

Due grafiche

A) Carso d'autunno, 1975, xilografia, es. 14/30, cm. 89x62 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: L. Spacal - 75, tiratura e titolo in basso a sinistra: 14/30 "Carso d'autunno". Al verso, su un cartone di supporto: etichetta dell'artista con dati dell'opera e firma L. Spacal: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Palazzo Sociale, Milano / Terza Triennale dell'Incisione / novembre - dicembre 1975; B) Senza titolo, 1990, xilografia, es. 14/85, cm. 45x65 (lastra), cm. 67x84 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: L. Spacal - 90, tiratura in basso a sinistra: 14/85; timbro a secco sul margine in basso a sinistra: Multigraphic - Venezia.
67

Luigi Spacal

(Trieste, 1907 - 2000)

Due grafiche

Free Bid
173

Gianni Pettena

(Bolzano, 1940)

Situazione n. 5

1972-74
Rotoflessografia su acciaio, multiplo, es. 2014
cm. 75x54,7
173

Gianni Pettena

(Bolzano, 1940)

Situazione n. 5

1972-74
cm. 75x54,7
Free Bid
178

Bruno Bani

(Cernusco sul Naviglio (Mi), 1964)

2015
Acrilico e filo di rame su tela e cartone
cm. 30x30
178

Bruno Bani

2015
cm. 30x30
Free Bid
181

Enzo Esposito

(Benevento, 1946)

1992
Acrilico e tecnica mista su tela e legno
cm. 46,5x79,5
181

Enzo Esposito

(Benevento, 1946)

1992
cm. 46,5x79,5
Free Bid
201

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Sabbioncella

Dittico Polaroid
cm. 18,5x10,2
201

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Sabbioncella

Dittico Polaroid
cm. 18,5x10,2
Free Bid
218

Enrico Colombotto Rosso

(Torino, 1925 - Casale Monferrato (Al), 2013)

Tempera su carta applicata su cartoncino
cm. 57,8x38,4
218

Enrico Colombotto Rosso

cm. 57,8x38,4
Free Bid
219

Ugo Carrega

(Genova, 1935 - Milano, 2014)

2001
Tecnica mista su carta applicata su faesite
cm. 38x26
219

Ugo Carrega

(Genova, 1935 - Milano, 2014)

2001
cm. 38x26
Free Bid
220

Guido Baldessari

(Venezia, 1938 - 2016)

Superficie vibrante

1982
Tecnica mista e collage su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee verticali
cm. 31x29
220

Guido Baldessari

(Venezia, 1938 - 2016)

Superficie vibrante

1982
cm. 31x29
Free Bid
252

Omar Hassan

(Milano, 1987)

Irripetibile 2

2017
Scultura in gesso dipinto
cm. 46x23x23
252

Omar Hassan

(Milano, 1987)

Irripetibile 2

2017
Scultura in gesso dipinto
cm. 46x23x23
Free Bid
€ 1.500 / 2.500
253

Omar Hassan

(Milano, 1987)

Cap in the Street Broke

2014
Tecnica mista riportata su tavola
cm. 50x69
253

Omar Hassan

(Milano, 1987)

Cap in the Street Broke

2014
cm. 50x69
Free Bid
€ 3.000 / 5.000
16

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure

Xilografia, es. 75/100
cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta)
16

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure

Xilografia, es. 75/100
€ 100 / 200
1 - 30  of 421 LOTS