Contemporary Art - I

Auction, N.214 - I

Contemporary Art

fri 3 - sat 4 December 2021

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 3 December, 3,30 pm
Lots 1 - 255
CLICK HERE FOR SEE THE LIVE STREMING AUCTION

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 4 December, 11,00 am
Lots 301 - 466

GREEN PASS IS MANDATORY TO ENTER IN THE AUCTION ROOM

Viewing Milano (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 November
Hours (holydays included) 10 am - 7,30 pm
Last day of viewing Wednesday 24 November, until 5 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 November - 3 December
Last day of viewing Friday 3 December, until 7,30 pm

SHOWING WILL BE HELD KEEPING THE SOCIAL DISTANCE.

THE PRE-SALES BIDS WILL ACCEPT:
I Session (Lots 1-255) FRIDAY 3 DICEMBER TILL 2.30 PM
II Session (Lots 301-466) SATURDAY 4 DICEMBER TILL 10.00 AM

Highlights
Price range from 0 € to 130000 €

151 - 180  of 421 LOTS
151

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Figura

Tempera su cartone
cm. 49x37,2
151

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Figura

Tempera su cartone
cm. 49x37,2
€ 800 / 1.200
152

Paolo Marras

(XX secolo)

Tetti di Roma

Acquerello su cartoncino
cm. 70,5x89,2
152

Paolo Marras

(XX secolo)

Tetti di Roma

Acquerello su cartoncino
cm. 70,5x89,2
€ 300 / 500
153

Alfonso Borghi

(Campegine (RE), 1944)

Tecnica mista su carta a mano
cm. 56x81
153

Alfonso Borghi

(Campegine (RE), 1944)

Tecnica mista su carta a mano
cm. 56x81
€ 400 / 700
154

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

Due opere

A) Pesci, olio su tavola, 1955, cm. 27,5x36. Firma e data in basso a sinistra: G. Omiccioli 955. Al verso: tre timbri Galleria Franco Cancelliere, Messina. Certificato su foto Galleria Franco Cancelliere, Messina; B) Fiori nel vaso rosso, 1969, olio su cartone, cm. 50,5x36. Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: Fiori nel vaso rosso 1969 / dipinto e firmato di mia mano / Giovanni Omiccioli: tre timbri Galleria Franco Cancelliere, Messina: timbro Il Poliedro, Roma: etichetta con n. 0178 e due timbri Galleria d'Arte Moderna Mosaico, Messina / Siracusa. Certificato su foto Galleria Franco Cancelliere, Messina.
154

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

Due opere

€ 1.300 / 1.800
€ 1.500 / 2.000
€ 2.000 / 3.000
159

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Vecchiano

Olio su cartone telato
cm. 29,5x40
€ 2.000 / 3.000
162

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Concertino

1924
Matita, biacca e caffè su carta
cm. 20,3x12,3
162

Ottone Rosai

Concertino

1924
cm. 20,3x12,3
€ 2.000 / 3.000
163

Orfeo Tamburi

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Le Baux

1959
Olio su tela applicata su faesite
cm. 82x118
163

Orfeo Tamburi

Le Baux

1959
cm. 82x118
€ 3.000 / 5.000
164

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1960-61
Tempera nera verniciata e grafite su cartoncino
cm. 15x21,4
164

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1960-61
cm. 15x21,4
€ 2.000 / 3.000
166

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1963
Matita grassa su carta
cm. 21x32
€ 3.500 / 5.500
€ 1.300 / 1.800
168

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1961
Matita su carta
cm. 47,6x32,5
€ 600 / 900
169

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Studio

1968
Tempera e inchiostro su carta
cm. 60x44,6
169

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Studio

1968
Tempera e inchiostro su carta
cm. 60x44,6
€ 1.500 / 2.500
171

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Muro carmico

1988
Tecnica mista su tavola
cm. 39x34
171

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Muro carmico

1988
Tecnica mista su tavola
cm. 39x34
€ 200 / 300
€ 200 / 300
173

Gianni Pettena

(Bolzano, 1940)

Situazione n. 5

1972-74
Rotoflessografia su acciaio, multiplo, es. 2014
cm. 75x54,7
173

Gianni Pettena

(Bolzano, 1940)

Situazione n. 5

1972-74
cm. 75x54,7
Free Bid
178

Bruno Bani

(Cernusco sul Naviglio (Mi), 1964)

2015
Acrilico e filo di rame su tela e cartone
cm. 30x30
178

Bruno Bani

2015
cm. 30x30
Free Bid
179

Giuseppe Amadio

(Todi (Pg), 1944)

Iabori - Verde

Acrilico su tela estroflessa
cm. 52x52
179

Giuseppe Amadio

(Todi (Pg), 1944)

Iabori - Verde

Acrilico su tela estroflessa
cm. 52x52
€ 200 / 300
151 - 180  of 421 LOTS