Contemporary Art - I

Auction, N.214 - I

Contemporary Art

fri 3 - sat 4 December 2021

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 3 December, 3,30 pm
Lots 1 - 255
CLICK HERE FOR SEE THE LIVE STREMING AUCTION

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 4 December, 11,00 am
Lots 301 - 466

GREEN PASS IS MANDATORY TO ENTER IN THE AUCTION ROOM

Viewing Milano (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 November
Hours (holydays included) 10 am - 7,30 pm
Last day of viewing Wednesday 24 November, until 5 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 November - 3 December
Last day of viewing Friday 3 December, until 7,30 pm

SHOWING WILL BE HELD KEEPING THE SOCIAL DISTANCE.

THE PRE-SALES BIDS WILL ACCEPT:
I Session (Lots 1-255) FRIDAY 3 DICEMBER TILL 2.30 PM
II Session (Lots 301-466) SATURDAY 4 DICEMBER TILL 10.00 AM

Highlights
Price range from 0 € to 130000 €

1 - 30  of 421 LOTS
1

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

I gelsomini (Due ciclamini)

Acquaforte su carta India incollata
cm. 24,8x31,7 (lastra), cm. 35,2x43,3 (carta)
1

Luigi Bartolini

I gelsomini (Due ciclamini)

€ 800 / 1.400
2

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balfiori

Litografia a colori, es. V/XXX
cm. 55,2x41,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
2

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balfiori

€ 500 / 800
3

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Due grafiche

A) Dancer II, 1977, acquaforte e acquatinta a colori, es. 7/90, cm. 50x36,5 (lastra), cm. 72,5x56,5 (carta). Sigla sul margine in basso a destra: MM: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: 7/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove, editore Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, 1980, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi; B) Personnages du sacre du printemps VII, 1974, litografia a colori, es. 33/75, cm. 51x39,5 (lastra), cm. 64x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 33/75. Tavola VII dall'album Personnages du sacre du printemps VII; tiratura di 10 esemplari in numeri romani, 75 in numeri arabi, 25 fuori commercio in numeri romani e 3 nominativi, stampatore Mourlot, Parigi.
3

Marino Marini

Due grafiche

€ 200 / 300
4

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gladiatore

1929
Litografia a 4 colori, es. 48/100
cm. 41,2x31 (lastra), cm. 56,5x46,2 (carta)
4

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gladiatore

1929
€ 500 / 800
5

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921-74
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4811/5000
cm. 16,5x10,1x8,3
5

Man Ray

Cadeau

1921-74
cm. 16,5x10,1x8,3
€ 500 / 800
€ 400 / 700
8

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Omaggio a Nadar

1986
Scultura in bronzo, multiplo, es. 33/95
cm. 28x50x23
8

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Omaggio a Nadar

1986
cm. 28x50x23
€ 2.500 / 3.500
9

Yayoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Pumpkins

Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
9

Yayoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Pumpkins

Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
€ 1.400 / 2.000
10

Banksy (after)

(Bristol, 1974)

Precision Bombing

1999
Stampa offset a colori, es. 07/50
cm. 21x29,7
10

Banksy (after)

(Bristol, 1974)

Precision Bombing

1999
cm. 21x29,7
€ 600 / 900
€ 500 / 800
16

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure

Xilografia, es. 75/100
cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta)
16

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure

Xilografia, es. 75/100
€ 100 / 200
17

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea (Roma), 1991)

Amanti

Acquaforte e acquatinta, es. 30/125
cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta)
17

Giacomo Manzù

Amanti

Free Bid
18

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Una grafica e un libro

A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Mattioli, tiratura in basso a sinistra: 83/120; B) 37 disegni di Carlo Mattioli, 1970, es. 177/100, cm. 28,5x26,5x2. Libro contenente una litografia a colori, firmata dall'artista con tiratura 177/100, Cerastico Editore, Milano. Tiratura di 1500 esemplari numerati, di cui i primi 200 corredati da due litografie a colori tirate in 100 esemplari ognuna, numerati e firmati.
18

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Una grafica e un libro

Free Bid
19

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Litografia a colori, es. 26/63
cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
19

Mimmo Rotella

Free Bid
20

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Roma), 1998)

Pragmatismo

Acquaforte, es. 41/100
cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta)
20

Umberto Mastroianni

Pragmatismo

Acquaforte, es. 41/100
Free Bid
21

Luigi Bartolini

Topi

1928
Acquaforte, es. 1/5
cm. 20,2x25 (lastra), cm. 23,3x29 (carta)
21

Luigi Bartolini

Topi

1928
Acquaforte, es. 1/5
€ 500 / 800
22

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Figure

Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 14/350
cm. 20x32x18
22

Salvatore Fiume

Figure

cm. 20x32x18
€ 200 / 300
23

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Due grafiche

A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 83/150; B) Lumache, litografia su tela, es. H.C., cm. 28,3x40 (carta). Firma in alto a destra: Guttuso, tiratura in alto e in basso a sinistra: H.C.
23

Renato Guttuso

Due grafiche

€ 300 / 500
24

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1984
Litografia a colori, es. 83/100
cm. 64x45,5 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta)
24

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1984
€ 150 / 250
25

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1973
Litografia a colori, es. 97/100
cm. 51,4x38 (lastra), cm. 76x53 (carta)
25

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1973
€ 150 / 250
26

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Sei grafiche

1989
Acquatinta e acquaforte, tirature varie
cm. 65x50 ca. (lastra), cm. 85x70 ca. (carta) ognuna
26

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Sei grafiche

1989
€ 500 / 800
27

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/872/A

1951-52
Smalto in bianco e nero su terracotta
cm. 20x20
27

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/872/A

1951-52
cm. 20x20
€ 350 / 550
28

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/872/A

1951-52
cm. 20x20
28

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/872/A

1951-52
cm. 20x20
€ 350 / 550
29

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Per Mann

1966
Litografia a colori, es. 28/70
cm. 40x55 (lastra), cm. 50x65 (carta)
29

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Per Mann

1966
€ 600 / 900
30

Banksy

(Bristol, 1974)

Soldati

Acquerello su carta
cm. 22,2x16,4
30

Banksy

(Bristol, 1974)

Soldati

Acquerello su carta
cm. 22,2x16,4
€ 800 / 1.400
1 - 30  of 421 LOTS