XIX and XX Century Paintings and Sculptures - II

276

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - 1920)

Velieri nel porto (Barche all'attracco)

Olio su cartone
cm. 28,2x29,7

Firma in basso a sinistra: M. Pochein.

Asta Sotheby's, Firenze, 1975 (lotto n. 241 bis);

Andrea Baboni, Mario Puccini, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, p. 278, n. 196 (opera datata 1912-13);
Riccardo e Fernando Tassi, Mario Puccini, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, pp. 266, 405, n. 404 (con tecnica e dimensioni errate).

€ 8.000 / 10.000
Live auction 211

sat 30 October 2021
SINGLE SESSION 30/10/2021 Hours 15:30