Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

42

Scuola napoletana del XVII secolo

Sant'Antonio

Olio su tela
cm. 79x65

Restauri.

Questo Santo è da porre in relazione con le tele di carattere religioso di Battistello Caracciolo (1578-1635).
In particolare si veda per un raffronto stilistico il San Lorenzo del Museo Nazionale di San Martino, Napoli.
Bibliografia di riferimento:
La pittura napoletana del '600, a cura di Nicola Spinosa, Longanesi, Milano, 1984, tav. 63.
€ 2.000 / 3.000
Live auction 211

fri 29 October 2021
SINGLE SESSION 29/10/2021 Hours 15:30