An Amateur's Collection

100

Quattro scatole in latta con decoro policromo

Tra cui Fabbrica Biscotti e amaretti Carlo Delser e Frat., Torrone finissimo Sperlari Cremona, Torrone tenero al cioccolato Nurzia-Aquila (in latta sbalzata), misure varie, 1885-1950.
Bibliografia di riferimento:
Dario Cimorelli, Michele Gabbani, Marco Gusmerol, Scatole di latta: 1885-1950, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2016, p. 11 (Delser, Amorini), p. 38 (Torrone Sperlari), p. 71 (Torrone Nurzia, Aquila).
€ 150 / 200
Time auction 209

An Amateur's Collection

mon 28 June - tue 6 July 2021