Storia Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata
Bibliografia di riferimento Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1998, p. 135, n. 201 (illustrata maiolica da stampo, opera datata 1927).