XIX and XX Century Paintings and Sculptures - II

346

Paesaggio primaverile

Firma in basso a sinistra: Giov. Fattori.
Al verso: timbro Collezione Dr. Gagliardini: timbro Galleria Antiquaria Gavazzi, Pavia: firma Mario Borgiotti: timbro Mostra celebrativa / Cinquantenario della morte di / Giovanni Fattori / Palazzo Gallarati Scotti - Milano / Studio Mario Borgiotti / febbraio 1958, con indicazione di proprietà Dr. E. Gagliardini: timbro Mostra Commemorativa / Giovanni Fattori / Nel 60° anniversario della scomparsa / 2 - 24 maggio 1968 / Galleria Sant'Ambrogio, Milano, tav. n. 23: due etichette The American Federation of Arts, New York, di cui una con indicazione Tuscany in the / XIXth Century / Sept. 1963 - Sept. 1964, con nn. 63-10 e 40.

Collezione Gagliardini, Milano;
Centro Artistico Il Grattacielo, Livorno;
Galleria Gavazzi, Pavia;
Collezione Benedetto Citterio, Monza;
Olio su tavolettacm. 19,3x32,81885-90

Certificato su foto Galleria Gavazzi, Pavia.

Exhibitions
Mostra celebrativa Cinquantenario della morte di Giovanni Fattori, Milano, Palazzo Gallarati Scotti, Studio Mario Borgiotti, febbraio 1958;
Macchiaioli toscani d'Europa, Montecatini Terme, Palazzo del Turismo, 19 maggio - 30 giugno 1963, cat. pp. 142, 143, illustrato a colori;
Tuscany in the XIX Century, New York, The American Federation of Arts, settembre 1963 - settembre 1964, cat. n. 40;
La lezione pittorica di Fattori. Mostra commemorativa nel 60° anniversario della morte del maestro, Milano, Galleria Sant'Ambrogio, 2 - 24 maggio 1968, cat. tav. 23, illustrato a colori.

Mario Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Aldo Martello Editore, Milano, 1958, p. 77, tav. XI;
The Macchiaioli. The First Europeans in Tuscany, a cura di Emilio Cecchi e Mario Borgiotti, Olschki Editore, Firenze, 1963, p. 147;
Raffaele Monti, Le mutazioni della "Macchia", De Luca Edizioni d'Arte - Leonardo, Roma, 1989, p. 168, n. 164.

Dello stesso soggetto è nota anche un'acquaforte, pubblicata in Andrea Baboni, Giovanni Fattori, L'opera incisa, Edizioni Over, ;ilano, 1983, tav. CXXXVI, p. 296.
€ 18.000 / 25.000
Live auction 205

sat 15 May 2021
SINGLE SESSION 15/05/2021 Hours 15:30